Опубликовано 10 июля 2020, 18:22

В России предложили ограничить рекламу нездоровой еды

С инициативой выступили в Минздраве.
В России предложили ограничить рекламу нездоровой еды

© depositphotos

В ведомстве выступили с новыми мерами по пропаганде здорового питания среди россиян. Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей практике Оксана Драпкина предложила на законодательном уровне ограничить рекламу продуктов нездорового питания.

Первое — создать единую здоровьесберегающую среду. Второе — закрепление в законодательстве мер, направленных на ограничение рекламы продуктов нездорового питания, изменение маркировки продуктов, ограничение соли, повышение доступности здорового питания,

— цитирует РИА Новости Драпкину.

Кроме этого, она озвучила цифры по индексу здорового образа жизни. В 2019-м, по данным Росстата, в целом по стране он составлял 12%. Но при этом в регионах эти цифры сильно разнятся. На инициативу Драпкиной отреагировали в Государственной думе. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что в этом предложении есть разумное зерно, однако надо не только ограничивать рекламу вредных продуктов, но и «развивать рекламу здорового питания. Эти два вопроса должны идти одновременно. Имеет смысл сократить рекламу вредных продуктов и начинать увеличивать, наращивать, поддерживать рекламу здоровых продуктов», — сказал чиновник в разговоре с изданием «Москва 24».

Фото: Depositphotos