Опубликовано 25 августа 2020, 09:45

В России предложили начать учебный год с 1 октября

Официальное обращение уже направлено в адрес главы Минпросвещения.
В России предложили начать учебный год с 1 октября

© Depositphotos

Сентябрь наступит уже на следующей неделе, а в нашей стране не прекращаются споры по поводу возвращения детей за школьные парты. Так, депутат Гоcдумы Василий Власов предложил перенести дату начала нового учебного года. Он считает, что возобновлять уроки в школах нужно не раньше 1 октября. Свое предложение депутат в официальной форме направил на имя главы Минпросвещения Сергея Кравцова.

Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания,

— цитируют письмо Василия Власова РИА Новости.

Также депутат полагает, что до 1 октября семьи, а также учителя успеют спокойно сдать тесты на коронавирус. Эти меры, по мнению парламентария, «позволят не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру». Василий Власов опасается, что начало учебного года с 1 сентября спровоцирует новую вспышку заболеваемости COVID-19. К слову, до сих пор в России ежедневно выявляют 4-5 тысяч заболевших коронавирусом.

В Минпросвещения РФ на инициативу депутата уже ответили. В ведомстве не восприняли это предложение всерьез и заявили, что не планируют откладывать начало учебного года до 1 октября. «Начало учебного года запланировано традиционно 1 сентября во всех регионах, сохраняя календарный учебный план и единое образовательное пространство», — сообщили в пресс-службе. Там добавили, что сотрудники министерства уже дали все необходимые разъяснения регионам и попросили депутатов больше не выступать с подобными предложениями.

Информация о начале учебного года доведена до педагогической и родительской общественности, многие очень ждут возвращение учащихся за школьные парты, и разговоры о каких-либо переносах при полной готовности системы образования вольно или невольно могут спровоцировать лишь социальное напряжение,

— цитирует РИА Новости сотрудника пресс-службы.

Напомним, новый учебный год по всей России должен традиционно начаться 1 сентября. Каждый регион принимает самостоятельное решение о том, как будут заниматься дети. Например, в Москве было решено отказаться от торжественных линеек (праздники состоятся только у первоклассников) и изменить расписание уроков таким образом, чтобы дети из разных классов как можно меньше пересекались друг с другом. Кроме того, будет усилена дезинфекция в кабинетах и коридорах школ, а у каждого ученика на входе будут замерять температуру. К слову, при желании московские школьники смогут получать образование в дистанционном формате. Для этого их родителям потребуется написать соответствующее заявление.

Фото: Depositphotos