Опубликовано 14 августа 2020, 15:10

В России предложили изменить правила перевозки детей в самолетах

Изменения могут коснуться малышей до двух лет.
В России предложили изменить правила перевозки детей в самолетах

© Depositphotos

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова обратилась в Росавиацию с просьбой обязать авиакомпании выдавать дополнительные ремни безопасности при перевозке на руках маленьких детей.

Как сообщает газета «Известия», поводом для изучения этого вопроса послужил отказ лоукостера «Победа» выдавать эти ремни пассажирам. Представители компании утверждают, что это может быть небезопасно, в то время как многие мировые авиаперевозчики уже давно используют эти ремни.

Парламентарий предложила прописать требования о необходимости дополнительных ремней, обосновывая это тем, что их отсутствие влияет на безопасность маленьких пассажиров и повышает риск получения травм в зоне турбулентности.

Сейчас в российском законодательстве нет пункта.

В авиакомпании «Победа» прокомментировали СМИ, что отказываются от использования дополнительных ремней, руководствуясь опытом зарубежных коллег.

«Производитель ремней AmSafe в марте 2020 года опубликовал правила их эксплуатации. В них прописано, что производитель рекомендует не использовать дополнительные ремни безопасности для детей до двух лет и оставляет за компаниями право полностью отказаться от них. Все авиакомпании США детские ремни не используют: американские авиационные власти уже ввели запрет на их эксплуатацию», — приводит «Известия» слова представителей лоукостера.

К слову, в S7 и в авиакомпании «Россия» дополнительные ремни семьям с маленькими детьми предоставляют.

_ Фото: Depositphotos_