Опубликовано 02 сентября 2021, 13:40
1 мин.

В России появилась бесплатная отечественная прививка от кори, краснухи и паротита

До этого использовался зарубежный препарат
Чтобы защитить ребенка от трех заболеваний — кори, краснухи и паротита, достаточно одной инъекции. В этом году впервые выпустили отечественную комбинированную вакцину «три в одном».
В России появилась бесплатная отечественная прививка от кори, краснухи и паротита

© Depositphotos

Вакцину «Вактривир» зарегистрировали еще год назад, но до сих пор речь шла только о поставках на коммерческий рынок. Поэтому в поликлиниках применялся иностранный «Приорикс», а из российских компонентов предлагалась только дивакцина от кори и паротита. Однако теперь отечественный «Вактривир» стал доступен для бесплатной вакцинации детей в рамках календаря прививок. Об этом сообщает «Доктор Питер».

«Использование комбинированных вакцин рекомендовано российскими и европейскими экспертами. Наличие нескольких компонентов позволяет защитить пациентов от большего числа вирусов с помощью всего одной инъекции и снижает нагрузку на медицинский персонал. Комбинированные вакцины не только удобны, но и безопасны — это доказано многочисленными исследованиями»,

— рассказал Олег Евтушенко, исполнительный директор ГК Ростех.

Холдинг «Нацимбио» (ГК Ростех) уже закончил первый этап поставок новой детской вакцины от кори, краснухи и паротита.

«3 в 1» доставили в 84 региона страны, количество доз составило 322 000. Точных дат появления вакцины в поликлиниках пока не называется.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России значительно снизилась заболеваемость корью.

Фото: Depositphotos