Опубликовано 16 апреля 2021, 11:55
1 мин.

В России поддержали инициативу выдавать водительские права с 17 лет

И разрешить их обладателю водить автомобиль в этом возрасте.
В России поддержали инициативу выдавать водительские права с 17 лет

© Depositphotos

На данный момент водительскими правами могут пользоваться те граждане, которым исполнилось 18 лет. Однако в России уже давно говорят о том, что пора снизить возраст вождения автомобиля.

В Госдуме прокомментировали соответствующее предложение МВД и поддержали инициативу выдавать водительские права с 17 лет.

«Чем отличается, по сути дела, 18-летний от 17-летнего? Да, наверное, особенно ничем. Все очень индивидуально: и моторные функции, и психологические функции. Поэтому я рассчитываю на то, что те, кто не должен получить права, будут отсеиваться нашими медиками на стадиях получения медицинских справок. А те, кто должны получить и кто будет эффективно управлять транспортным средством, они что в 18 лет будут делать это эффективно, что в 17 лет. Поэтому не вижу в этой инициативе ничего плохо»,

— об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов (ЛДПР).

Известно, что в МВД работают над документом, который позволил бы 17-летним подросткам сдавать на водительские права (с письменного согласия родителей или опекунов). Как уточняет информационный источник, в таком случае юноша или девушка какое-то время должны будут ездить в сопровождении наставника, имеющего водительский опыт более 3 лет.

Фото: Depositphotos

О воспитании без занудства – «Летидор» теперь в TikTok! Подписывайтесь!