Опубликовано 18 июня 2020, 14:10

В России оштрафовали родителей школьниц, устроивших фотосессию на рельсах

Четыре девочки устроили опасные игры на рельсах.
В России оштрафовали родителей школьниц, устроивших фотосессию на рельсах

© depositphotos

В Красноярске четыре школьницы 9, 10, 11 и 15 лет устроили фотосессию на железнодорожных рельсах. Они забирались на вагоны, делали селфи и видеозаписи, чтобы похвастать ровесникам. После этого школьницы подложили на рельсы камни, в результате чего на подвижном составе, который наехал на преграду, расцепилось автосцепное устройство. Сотрудники железной дороги оперативно устранили последствия случившегося и обратились в дежурную часть Сибирского линейного управления (ЛУ) МВД России.

В целях предупреждения безнадзорности детей и их нахождения в зоне повышенной опасности инспекторы по делам несовершеннолетних посетили семьи по месту жительства. Родители несовершеннолетних привлечены к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Собранные транспортными полицейскими материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Березовского района Красноярского края для рассмотрения и принятия решения. О происшествии проинформированы сотрудники отдела полиции по месту жительства школьниц,

— гласит сообщение Управления на транспорте МВД России по Сибирском Федеральному округу.

Сотрудники транспортной полиции рекомендуют родителям напоминать подросткам правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте и вблизи него. Отмечается, что существует специальное приложение для мобильных устройств SafeTrain («Берегись поезда»), которое специально создано для оповещения о приближении к железнодорожным путям, SMS-оповещения родителей о нахождении их ребенка в опасной зоне на железной дороге. Так, при подходе к железной дороге ближе 70 метров блокируется любое воспроизведение музыки на телефоне, а за 50 метров срабатывает вибросигнал и звуковое оповещение. В приложении доступно SMS-оповещение родителей об отключении программы или навигатора в телефоне.

Фото: Depositphotos