Опубликовано 10 октября 2019, 15:20

В России обсуждают штрафы для родителей курящих детей

Проект находится в стадии разработки.
В России обсуждают штрафы для родителей курящих детей

В правительстве обсуждают административное наказание для родителей курящих детей. Эта норма может быть закреплена в новой редакции КоАП, который вступит в силу с 2021 года. Соответствующий документ с инициативой подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В МВД пока не ответили на тему суммы целесообразного штрафа для родителей.

В России обсуждают штрафы для родителей курящих детей

© VOSTOCK

В настоящий момент действующий КоАП подразумевает наказание лишь для совершеннолетних граждан, если они курят в неположенном месте. За курение на детской площадке придется отдать от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, в остальных обозначенных в «антитабачном» законе местах — от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Идея со штрафами для родителей осложняется несколькими факторами. Так, если процесс оформления штрафа с совершеннолетними уже давно отработан, то для детей придется проходить двойную процедуру: сначала устанавливать личность ребенка, а затем и его родителей.

В России курят около 10% подростков. Многие родители об этом знают и пытаются бороться с вредной привычкой детей. Поэтому эксперты предлагают не торопиться с введением штрафов, в для начала поднять цены на сигареты и разнообразить досуг детей, таким образом отбив у них желание курить, — передают «Известия».

Фото: VOSTOCK