Опубликовано 02 июня 2020, 13:25

В России назвали пять пород собак, подходящих для семей с детьми

Рекомендации по выбору домашних питомцев дала Российская кинологическая федерация.
В России назвали пять пород собак, подходящих для семей с детьми

© Depositphotos

При выборе собаки важно учитывать множество факторов, среди которых: темперамент, уровень активности, социальные навыки животного, его способность к дрессировке и потребность в уходе.

Кинологи советуют выбирать породы, отличающиеся дружелюбностью, легко вступающие в игру, в меру активные и не требующие специального ухода.

«Если собака активная, а ребенок не любит подвижные игры, это станет большой проблемой и для собаки, и для вашей семьи. Не стоит брать слишком хрупкую собаку (это заведомо плохой вариант для ребенка дошкольного возраста) и слишком крупную (с такой собакой ребёнок может просто не справиться на прогулке)»,приводит слова кинологов РИА Новости.

Из наиболее удачных пород для первого компаньона ребенка профессионалы советуют брюссельского гриффона, шелти, пуделя, вельш-корги и кавалер-кинг-чарльз-спаниеля.

Все эти породы отлично контактируют с детьми, проявляют терпение и дружелюбие.

Кинологи рекомендуют брать в дом питомца, когда ребенку исполнится по крайней мере 7-8 лет. В этом возрасте он сможет взять на себя частичный уход за собакой, а также способен более серьезно и осознанно отнестись к вопросам воспитания питомца.

Фото: Depositphotos