Опубликовано 06 июля 2020, 20:29

В России началась работа по недопущению бубонной чумы в стране

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
В России началась работа по недопущению бубонной чумы в стране

© depositphotos

В Роспотребнадзоре началась работа по недопущению бубонной чумы на территорию страны. В ведомстве отметили, что сейчас они заняты не только этим, но и мониторингом ситуации в соседних странах.

В Российской Федерации на приграничных территориях с Монголией и Китаем существуют природные очаги чумы, за которыми профильными учреждениями Роспотребнадзора осуществляется постоянное наблюдение. Все мероприятия в природных очагах чумы проводятся в полном объеме, в соответствии с комплексными планами, включая эпизоотологический мониторинг, иммунизацию населения, дератизацию и дезинсекцию,

— сообщается на сайте ведомства.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения Монголии в аймаке Ховд, в западной части страны, зарегистрированы два случая заболевания чумой бубонной формы среди людей. Аймак Ховд расположен на границе Монголии и КНР и не граничит с территорией Российской Федерации. На 5 июля в Китае в Автономном районе Внутренняя Монголия в районе города Баян-Нур у местного жителя зарегистрирован случай бубонной чумы. Эта территория находится на расстоянии 1000 км от российско-китайской границы.

К слову, в ноябре 2019-го Роспотребнадзор предостерегал россиян от поездок в Китай из-за вспышки бубонной чумы.

Отметим, что чума является опасной природно-очаговой болезнью, которая передается человеку посредством контактов с инфицированными животными (преимущественно грызунами) и через укус блох, приводя к бубонным формам инфекции. Чума относится к особо опасным инфекциям. Являясь бактериальной инфекцией, в настоящее время чума лечится антибактериальными средствами.

Фото: Depositphotos