Опубликовано 17 июня 2021, 12:30
1 мин.

В России может появиться новый штраф за неправильную парковку

Речь идет о специальных местах во дворах
Оставлять автомобиль на выделенных местах для спецтехники — скорой помощи, пожарных машин, полиции, МЧС — на данный момент запрещено. Однако за такую стоянку не предусмотрено наказания в виде денежных санкций. В ближайшее время ожидается утверждение нового штрафа за неправильную парковку во дворах домов. Предполагается, что данная мера заставит автомобилистов быть более внимательными при выборе парковочного места.
В России может появиться новый штраф за неправильную парковку

© Depositphotos

О том, что в России может появиться новый штраф за неправильную парковку во дворах домой, агентству экономической информации «Прайм» сообщил ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

«На данный момент непосредственно административных санкций в виде штрафов за такое нарушение в Кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено. При этом нужно понимать, что далеко не все дворы вообще обладают местом для проезда спецтранспорта, который существенно шире легковых автомобилей»,

— отметил эксперт в разговоре с изданием.

Также россиянам напомнили о частом на сегодняшний день штрафе — за оставленные на платных парковках машин в зоне действия знака «Остановка запрещена» с табличкой, обозначающей такси. Помимо штрафа по КоАП размером в 3000 рублей, водителю может грозить эвакуация автомобиля.

Фото: Depositphotos