Опубликовано 27 мая 2021, 16:55
1 мин.

В России могут ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет

В настоящее время для школьников действует ряд льгот
В Государственную думу внесли законопроект, согласно которому предлагается детям от 7 до 16 лет предоставлять бесплатный проезд в общественном транспорте. Инициатива будет работать по тому же принципу, как и с детьми до семи лет. Соответствующее предложение поступило от депутата Максима Зайцева, представляющего ЛДПР.
В России могут ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет

© depositphotos

Изменения предлагается внести в статьи 2 и 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Чиновник отметил, что сегодня школьники обеспечены рядом льгот на проезд, в числе которых социальные карты, проездные и скидки. Но если же документ отсутствует, им приходится оплачивать проезд в полном размере.

Вместе с тем, учитывая, что теперь Федеральным законом фактически допускается ситуация проезда лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, без оплаты, то настоящим законопроектом предлагается установить, что перевозка пассажиров в возрасте от семи до шестнадцати лет осуществляется по бесплатному единому проездному документу, который предоставляет право на совершение неограниченного количества поездок,

— цитирует РИА Новости текст пояснительной записки.

Депутат уверен, что благодаря такой инициативе исчезнут ситуации с нарушением проверки условий проезда детей.

Напомним, что в этом году были внесены изменения в законодательство, согласно которым дети до 16 лет, следующие без сопровождения совершеннолетнего лица, не могут быть высажены из транспортного средства, даже если они не оплатили проезд или отказались от его оплаты.

Ранее мы писали о том, с какого возраста ребенок должен сам уступать место в общественном транспорте.

Фото: depositphotos