Опубликовано 15 декабря 2020, 16:49

В России могут появиться обязательные контрольные работы по истории перед ОГЭ и ЕГЭ

Это станет допуском к экзаменам.
В России могут появиться обязательные контрольные работы по истории перед ОГЭ и ЕГЭ

© visualrian.ru / Андрей Иглов

Для выпускников 9 и 11 классов могут ввести обязательно написание контрольной работы по истории. Она станет допуском учеников к ОГЭ и ЕГЭ. Такая инициатива прописана в концепции преподавания в школах учебного курса «История России». Ее утвердила коллегия Минпросвещения.

Минпросвещения России и Рособрнадзору совместно с РИО и Ассоциацией учителей истории и обществознания необходимо выработать план действий по постепенному внедрению обязательной проверки учебных достижений по истории России у всех выпускников на уровнях основного общего и среднего общего образования. В качестве пилотного проекта целесообразно введение для всех выпускников обязательной контрольной работы, имеющей статус допуска к ГИА,

— цитирует ТАСС документ.

Отмечается, что вопрос об итоговой аттестации по истории России поднимается уже не первый год. Этот предмет в качестве экзамена выбирает примерно каждый пятый выпускник.

Напомним, что ранее экс-министр просвещения Ольга Васильева заявляла, что ЕГЭ по истории может стать обязательным после 2022 года. Однако минувшей осенью глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что это вопрос не обсуждается.

Фото: visualrian.ru / Андрей Иглов