Опубликовано 28 мая 2021, 18:50
1 мин.

В России могут изменить правила вывоза детей за границу при разногласиях родителей

Правительственная комиссия одобрила проект поправок
Изменения собираются внести в законопроект «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ему предлагается установить запрет на выезд ребенка за границу при разногласиях родителей. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
В России могут изменить правила вывоза детей за границу при разногласиях родителей

© depositphotos

Система становится гибче: родители смогут прописывать адресные запреты, включая в стоп-лист определенные страны. Отозвать же заявление можно будет во внесудебном порядке,

— объяснил «Известиям» председатель правления Ассоциации юристов (АЮР) России, член правительственной комиссии Владимир Груздев.

Если поправки будут приняты, родитель, имеющий российское гражданство, который подал заявление о запрете на выезд ребенка, сам сможет выезжать вместе с несовершеннолетним. Отмечается, что запрет распространяется только на выезд ребенка с другим родителем или самостоятельные поездки детей. При этом родитель-иностранец, подавший такое заявление, не сможет вывезти ребенка из страны.

Поправки предлагается внести в связи с тем, что часто родители-иностранцы вывозят за границу своих детей, у которых российское гражданство. Причиной становятся разногласия с другим родителем. Закон призван урегулировать этот момент.

Ранее мы писали о том, как перестать ссориться с мужем из-за разных взглядов на воспитание детей.

Фото: depositphotos