Опубликовано 10 февраля 2021, 19:24

В России хотят запретить изымать домашних животных за долги

Закон принят в первом чтении.
В России хотят запретить изымать домашних животных за долги

© depositphotos

Российские депутаты поддержали законопроект, который запрещает изымать у россиян домашних животных за долги. На сегодняшний день уже запрещено изымать сельскохозяйственных животных. Законопроект, принятый в первом чтении Госдумы, дополняет этот перечень указанием на домашних животных, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Предлагается привести в соответствие действующее законодательство и установить запрет на изъятие по долговым обязательствам домашних животных, которые определены федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (кошек, собак и др.), по аналогии с запретом на изъятие сельскохозяйственных животных,

— гласит текст пояснительной записки законопроекта.

Один из авторов инициативы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что предлагаемые изменения будут способствовать более гуманному отношению к домашним животным, обеспечению надлежащих условий их содержания и эмоциональному благополучию их владельцев.

Отметим, что в 2018 году был принят закон об ответственном обращении с животными. Согласно ему, животное является не «вещью», а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Органы власти, которые осуществляют изъятие, порой делают это без требуемых условий, тем самым они могут навредить животному, которое может погибнуть.

Фото: Depositphotos

Научить воспитанию детей за 1 минуту? Легко! Подписывайтесь на «Летидор» в TikTok!