Опубликовано 13 января 2020, 11:55

В России изобрели «умный» стул для исправления осанки у школьников

У разработки не существует аналогов в мире.
В России изобрели «умный» стул для исправления осанки у школьников

© VOSTOCK

«Умный» стул, который позволяет формировать правильную осанку с детства, разработали российские ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Устройство оснащено специальными датчиками, способными определять позу сидящего на стуле человека и предупреждать его о том, что необходимо поменять положение. У данной разработки нет ни одного аналога во всем мире.
Информационное агентство «Тасс» цитирует сообщение пресс-службы Министерства науки и высшего образования: «Внешне "умный" стул ученых ЮУрГУ ничем не отличается от обычного. Разница заключается в том, что он снабжен специальными датчиками, которые определяют позу человека и предупреждают его, когда он сидит неправильно.

Созданное устройство будет на ранней стадии диагностировать патологии, связанные с опорно-двигательным аппаратом человека,

а также в реальном времени отслеживать результаты индивидуальных тренировок ребенка».

Кроме того, учитель и родители ребенка смогут отслеживать информацию с датчиков – она будет приходить на мобильный телефон с помощью Wi-fi или Bluetooth. А у педагогов будут отображаться данные о том, как сидит каждый из его учеников.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!