Опубликовано 10 ноября 2016, 11:43

В России испытают искусственное сердце для малышей

Специалисты отечественной лаборатории искусственного сердца в скором времени подарят надежду многим маленьким пациентам.
В России испытают искусственное сердце для малышей

В Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов в ближайшее время начнутся испытания искусственного сердца для детей. Аппарат разрабатывается российскими специалистами отечественной лаборатории искусственного сердца.

Новостью, дающей надежду многим тяжелобольным малышам, поделился с прессой доктор биологических наук Георгий Иткин, заведующий лабораторией биотехнических систем Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов. По его словам, разработка детского искусственного сердца практически завершена и специалисты приступят к испытаниям в самом обозримом будущем.

Напомним, первая успешная имплантация искусственного сердца российского производства взрослому пациенту была произведена 4 года назад, в 2012 году. Мужчина прожил с аппаратом около 9 месяцев, после этого больному было трансплантировано донорское сердце. С ним пациент живет и по сей день.

Отметим, что отечественная лаборатория искусственного сердца в этом году отмечает юбилей: основана она была 50 лет назад.