Опубликовано 26 февраля 2020, 12:38

В России идут споры о введении штрафов за оскорбление учителей

Мнение сторон по этому поводу не совпало.
В России идут споры о введении штрафов за оскорбление учителей

© VOSTOCK

Напомним, на днях Общероссийский профсоюз образования уже разработал законопроект, предлагающий частично ужесточить ответственность родителей за некорректное поведение их детей-школьников с преподавателями. Так, например, оскорбление учителя предлагают ввести штраф до пяти тысяч рублей, а за насильственные действия по отношению к преподавателю – лишение свободы сроком до трех лет.

Относительно новой инициативы высказался председатель Всероссийского педагогического собрания и председатель Национального родительского комитета.

По мнению Валентины Ивановой, председателя Всероссийского педагогического собрания, этот законопроект способен защитить педагогов от «порой безосновательных нападок и унижения достоинства учителя». Иванова отмечает, что Всероссийское педсобрание выступает за приравнивание учителя к государственному служащему.

Те вопросы, которые касаются его профессиональной деятельности, рассматривать как обязательную государственную функцию. И когда идет определенное вмешательство и невозможность выполнения этой государственной функции, должно соответствующим образом караться, порицаться обществом, и как раз данный законопроект вот это и предусматривает,

— цитирует Иванову РИА новости.

Председатель Национального родительского комитета Ирины Волынец считает данный законопроект недопустимой инициативой. Волынец полагается на здравомыслие депутатов, которые, по ее мнению, не должны допустить законопроект даже до голосования, поскольку он еще больше разобщит родителей и школу:

Этот проект вполне может превратить наших учителей в стукачей, которые будут виновниками штрафов, которые являются значительными для небогатых семей, семей из регионов, уже не говоря о тюремном заключении родителей, которые в ситуации с агрессивными детьми тоже являются пострадавшими.

Волынец призывает бороться с причиной агрессии и различными способами понижать ее градус в обществе. Главным способом решения проблемы она называет организацию занятости детей во внеурочное время (когда ребятам негде и не в чем себя проявить, часто дети привлекают к себе внимание неадекватным поведением).

Особенно Волынец отметила ситуации, когда у семьи нет средств, чтобы оплатить кружки и секции: «Если семья является малообеспеченной, не в состоянии пристроить ребенка в кружок и при этом будет еще накладываться штраф. Ребенок, если он озлоблен и ожесточен, потому что у него нет чего-то, что есть у других в материальном плане, он будет еще более ожесточен", - добавляет глава комитета».

Напомним, в конце января стало известно, сколько россияне тратят на детские кружки и секции.

Фото: VOSTOCK