Опубликовано 07 сентября 2019, 15:00

В России детям младше 18 лет хотят разрешить водить автомобиль

Однако обязательными условиями являются обучение в автошколе и сдача экзамена.
В России детям младше 18 лет хотят разрешить водить автомобиль

© VOSTOCK

Министерство внутренних дел подготовило поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в которых разрешено несовершеннолетним россиянам садиться за руль автомобиля. Соответствующий документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В МВД предлагают разрешить детям, не достигшим 18-летнего возраста, управлять транспортными средствами категории «В» в сопровождении опытного водителя. Однако для этого ребенок должен обязательно пройти обучение в автошколе и сдать экзамен на водительские права в Госавтоинспекции.

Условия такого управления, в том числе требования к сопровождающему, предлагается определить Правительству Российской Федерации,

— сказано на сайте МВД.

Отметим, что речь идет о 17-летних подростках. Во-первых, именно эта цифра указана в поправках, а во-вторых, только с 17 лет в России можно сдать экзамен и получить права. Учиться в автошколе при этом можно и в 16 лет. Таким образом, если законопроект будет принят, многим подросткам, получившим права, не придется больше ждать совершеннолетия, чтобы сесть за руль. Пока же у ребят этой возможности нет.

Фото: VOSTOCK