Опубликовано 16 декабря 2019, 05:00

В России будут судить родителей, заставлявших ребенка стоять коленями на гречке

Крупа вросла в кожу мальчика, пришлось проводить операцию.
В России будут судить родителей, заставлявших ребенка стоять коленями на гречке

© VOSTOCK

В Омске мать и отчим заставляли 8-летнего мальчика часами стоять на коленях на гречке. В результате таких наказаний гречневая крупа глубоко вросла в кожу ребенка и ее пришлось удалять оперативным путем под наркозом.

Первое заседание по делу об истязании несовершеннолетнего состоится 16 декабря в региональном суде. Отчим мальчика находится под арестом, мать — под подпиской о невыезде. Об этом информационному агентству ТАСС сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова: «Взрослые обвиняются в истязании несовершеннолетнего,

отчиму также вменяется умышленное причинение среднего вреда здоровью, а матери — неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка».

Отмечается, что об истязаниях ребенка стало известно еще в мае. Именно тогда мальчик сбежал к соседу по даче, который вызвал полицию и скорую помощь. Затем, как сообщили информагентству в пресс-службе Министерства труда и социального развития Омской области, ребенок три месяца жил в реабилитационном центре. А на данный момент он находится с матерью — об этом источнику рассказали в региональном Управлении опеки и попечительства. Дело в том, что решение об изъятии мальчика из семьи пока не принималось, однако вероятность лишения родительских прав матери не исключается.

О том, как 27-летняя мать объяснила столь жестокое наказание для своего ребенка, сообщил региональное издание КП Омск. Такую идею ей подсказал 35-летний мужчина, который вошел в их семью и стал устанавливать воспитательные методы. За малейшую провинность ребенка заставляли часами стоять коленями на гречке. Источник цитирует слова матери:

«Нам показался эффективным такой способ: гречку насыпают в пакет и наказанный становится на него коленями.

Я проверила на себе, поставила эксперимент: постояла — мне было не больно. Поэтому и разрешила применить это наказание».

Также отмечается, что помимо поврежденных коленей, у ребенка диагностировали сильное истощение. Выяснилось, что родители не кормили его четверо суток.

Кроме того, региональный источник побеседовал с учительницей мальчика. Она отозвалась об ученике как о положительном ребенке, и о том, что над ним издеваются дома, педагоги даже не догадывались.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!