Опубликовано 28 июля 2020, 21:15

В России библиотекам запретят выдавать детям книги с маркировкой 18+

Такое решение вынесло Министерство культуры.
В России библиотекам запретят выдавать детям книги с маркировкой 18+

© depositphotos

Министерство культуры запретит библиотекам выдавать книги с маркировкой 18+. Их будут хранить в недоступном для детей месте: в помещении, «закрываемом на ключ», или отдельном шкафу.

Библиотеки при формировании фондов должны соблюдать требование о классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям, принимать меры по выдаче информационной продукции в соответствии с возрастом пользователей, а также пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых,

— гласит приказ ведомства.

Несовершеннолетним читателям библиотекарь должен отказывать в выдаче «взрослых» книг и предлагать взамен «информационную продукцию, соответствующую возрасту».

По мнению писателя Дмитрия Быкова, подобная инициатива будет провоцировать детей на прочтение «запрещенки». А сделать они это смогут даже не выходя из дома — в Сети.

Я считаю, что любой запретный плод сладок и такая мера будет стимулировать ребенка к чтению. Если он не сможет какую-либо книгу получить в библиотеке, он просто купит её или скачает в интернете, но в любом случае прочтет. «Если книгу не выдают, значит это что-то стоящее»,

— оценил ситуацию Быков в разговоре с изданием «Подъем».

Фото: Depositphotos