Опубликовано 16 декабря 2019, 10:35

В России 8-летняя девочка закрыла вора в собственной квартире и ушла на занятия

Злоумышленник представился знакомым ее матери.
В России 8-летняя девочка закрыла вора в собственной квартире и ушла на занятия

© VOSTOCK

В Воркуте школьница помогла оперативникам задержать вора на месте преступления. В местную дежурную часть обратилась мать ребенка, которая сообщила, что в ее доме находится посторонний человек. На сообщение сразу же отреагировали полицейские.

Представители правоохранительных органов выяснили, что незнакомый мужчина подошел к 8-летней девочке на улице. Человек представился знакомым матери и предложил пустить его в квартиру, чтобы якобы сделать женщине сюрприз. Девочка поверила мужчине и провела его в квартиру. Однако через некоторое время школьница ушла на занятия и закрыла входную дверь. Девочка позвонила матери и сообщила о таинственном знакомом, который дожидается женщину у них дома. Испуганная мать сразу же обратилась в полицию и вместе с коллегами отправилась в квартиру.

Выехавшая на вызов группа немедленного реагирования задержала мужчину, когда тот складывал ценности в сумку.

Похитителем оказался 26-летний воркутинец, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Добычей злоумышленника могли бы стать ноутбуки, планшет, фотоаппарат, золотые изделия, коллекция юбилейных монет, продукты, а возможная сумма ущерба составила бы более 37 тысяч рублей,

— говорится в сообщении на официальном сайте МВД по Республике Коми.

Против задержанного мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п.а и ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (попытка кражи).

Напомним, в ноябре 15-летнюю школьницу из Кемеровской области задержали за кражу восьми бутылок шампанского из местного супермаркета. Подростку грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: VOSTOCK