Опубликовано 12 мая 2020, 12:10

В роддоме отказались принять беременную россиянку из-за повышенной температуры

Женщина пожаловалась на отношение врачей и разные показания их термометров.
В роддоме отказались принять беременную россиянку из-за повышенной температуры

© Depositphotos

Жительница Волгограда оказалась в сложной ситуации на последних сроках ожидания ребенка. Ей отказались помогать врачи из-за повышенной температуры тела. Об этом она рассказала местным СМИ.

Интересно, что беременная волгоградка работает врачом в скорой помощи. Однако сейчас она находится в декретном отпуске и, естественно, старается внимательно следить за здоровьем. Однако даже знание системы здравоохранения не помогли ей, когда женщине пришлось обратиться к врачам перинатального центра.

Ночью начались выделения. Я испугалась, утром позвонила в наш роддом. Там сказали, что с моим сроком ехать только в перинатальный центр. Окей, поехала туда. Пустили в тамбур, дали градусник, намерили 37,4. Возможно, из-за воспаленной десны — незадолго до этого у меня откололся зуб и повредил десну. Из-за температуры в приеме отказали, да и доказывать было что-то бесполезно. Медсестра, когда температуру измерила, аж в лице изменилась и сразу же начала все обрабатывать. Мол, такая ситуация в стране, вы нам инфекцию занесете,

— пожаловалась женщина на условиях анонимности порталу V1.ru.

В результате в приеме было отказано, и ей пришлось ехать через весь город в больницу, где принимают зараженных коронавирусом людей. «Там меня встречали по всем правилам — костюмы, маски, очки. Одним градусником намерили 36,7, другим — 37. Но хоть врач меня посмотрела. Сердцебиение плода в норме, ничего критичного нет. Но УЗИ могут сделать только если лягу в инфекционный роддом, в общую палату. Нет уж, спасибо», — добавила женщина. Она не захотела рисковать жизнью ребенка, тем более, никаких других симптомов коронавирусной инфекции у нее ранее не наблюдалось.

Сейчас жительница Волгограда находится дома. Именно там она надеется успешно провести беременность без необходимости снова обращаться к врачам до родов. «Отношение было как к прокаженной. В 1-м роддоме меня пожалели и сказали, что мне еще повезло — другим женщинам градусник просовывали в щелочку и общались через стекло. Итог — я злая, уставшая, обессиленная… И да — дома все три моих градусника показали у меня 36,7», — возмутилась женщина.

Известно, что журналисты уже обратились за комментариями в комитет здравоохранения Волгоградской области. Там заявили, что медики все сделали правильно, поскольку действовали согласно существующим инструкциям. «Беременных с температурой, ОРВИ и катаральными явлениями доставляют в родильный дом №1 согласно схеме маршрутизации. Этот роддом, в котором развернуто 47 коек, определен как провизорный, и в нем отсутствуют женщины с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Таких пациенток принимают в родильном доме №5, где есть все условия для родоразрешения и оказания медпомощи новорожденным. В данном случае медработники поступили строго по инструкции, отправив женщину в провизорный родильный дом, поскольку у нее не было никаких показаний для экстренной госпитализации. При этом, если поступает женщина с кровотечением в активной фазе родов, то ее госпитализируют в боксированное отделение, не переводя в другую больницу», — рассказали чиновники. О том, почему женщине не сообщили, что ее могут госпитализировать в палату, где нет зараженных коронавирусной инфекцией, неизвестно.

Фото: Depositphotos