Опубликовано 15 мая 2015, 15:45

В ночь с 16 на 17 мая страна проведет в музеях

Выставочные залы приготовили образовательно-развлекательные программы для посетителей всех возрастов в рамках проекта "Ночь музеев"
Дети в музее.jpg

Дети в музее.jpg

Проект «Ночь музеев» – это возможность сходить в музей бесплатно, пробыть в нем до самой ночи, без суеты осмотреть все то, на что обычно не хватало времени, да к тому же стать свидетелем уникальных мероприятий, выставок, мастер-классов или арт-шоу, которые не увидеть в обычные дни.

По традиции, «Ночь музеев» проводится в нашей стране, как и в Европе, в третью субботу мая. В одной только Москве участниками акции станет более двух сотен музеев, галерей, выставочных центров, библиотек, но необычные программы в эту ночь состоятся и в небольших провинциальных музеях. Двери будут открыты для гостей любого возраста с 18 часов и, как минимум, до полуночи. Чтобы не нарушать режим детей, в большинстве учреждений программы для самых маленьких стартуют в шесть вечера.

Многие из мероприятий «Ночи музеев-2015» будут посвящены 70-й годовщине Победы и теме памяти, сообщает портал Mail.ru. В Москве «Ночь музеев» совпадает еще и с 80-летием Московского метрополитена. В честь этого события в музей превратилась Кольцевая линия: сегодня, 15 мая, здесь начался юбилейный Парад поездов. И до 16 мая включительно пассажиров будут перевозить поезда самых разных моделей, в том числе и «Ретропоезд», в котором воссоздан интерьер вагонов 80-летней давности.

В Государственном историческом музее на Красной площади маленьких и взрослых посетителей ждет музыкальная ночь: там состоится фестиваль «Музыка сквозь века», во время которого гости смогут познакомиться с музыкальными инструментами и произведениями самых разных эпох: от древнерусских напевов до джаза. А во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства дети и их родители смогут принять участие в строительстве нового города, слепить дом из глины, поучаствовать в гигантской раскраске настоящей русской деревни и собственными руками сделать себе бусы из стекла.