Опубликовано 13 января 2022, 12:35
2 мин.

В нескольких городах России эвакуировали школы из-за сообщений о минировании

Волна происшествий
Накануне в Екатеринбурге эвакуировали учеников более чем из 10 школ из-за анонимного письма с угрозами взрыва учреждений на электронной почте. Менее чем через сутки в СМИ появилась информация о массовой эвакуации школ сразу из нескольких городов. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
В нескольких городах России эвакуировали школы из-за сообщений о минировании

© Depositphotos

Как сообщает ТАСС, в Красноярске утром эвакуировали самые крупные торговые центры города из-за данных о минировании. Позже сообщения с угрозами были разосланы по учебным учреждениям, в результате чего учителям пришлось срочно выводить учеников из зданий. По сообщению агентства, было эвакуировано больше 100 школ.

Такие же сообщения о минировании поступили в общеобразовательные учреждения Саратова, отмечает ТАСС. В городе эвакуировали все школы.

Спецслужбам предстоит обследовать большое количество зданий учебных заведений. В связи с тем, что это займет длительное время, занятия в школах отменены, родители учащихся оперативно информируются.

пресс-служба мэрии города Саратов

В Пензе пришлось эвакуировать более 10 школ, сообщается на портале «ПензаИнформ». Информация о взрывчатке в школах пока не подтвердилась.

По данным ИА «В городе N», нижегородские школьники также покинули здания после получения электронного письма о минировании учреждений. Сообщается, что в зданиях остались только сотрудники из администрации.

В Самаре также прошла волна эвакуаций, [сообщает (https://63.ru/text/incidents/2022/01/13/70372988/) издание 63.ru. Посты о случившемся от учеников, педагогов и родителей массово распространились по соцсетям. Как сообщает издание, ребят и учителей пока отказываются впускать обратно в здание.

Нас сразу вывели, сказали, что школу заминировали. Куртки и обувь раздали через окно.

школьник из Самары

Сообщение о взрывчатке не обошло и Архангельск. Как отмечает 29.ru, в региональном управлении ФСБ начали проверку писем о минировании.

В Архангельске проводятся мероприятия, которые обеспечат безопасность населения. Ученики будут временно переведены на дистанционное обучение, заключили в региональном ведомстве.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Екатеринбурге массово эвакуировали школы из-за анонимного письма с угрозами.

Фото: Depositphotos