Опубликовано 17 сентября 2018, 16:00

В Москве стартовал новый сезон медицинских лекций для школьников «Университетские субботы»

Сотрудники РНИМУ им Н.И. Пирогова будут рассказывать ребятам о медицинской науке и профессии врача.
В Москве стартовал новый сезон медицинских лекций для школьников «Университетские субботы»

На торжественном открытии нового сезона «Университетских суббот» и на самой первой лекции присутствовало более 200 человек.

Ректор Университета академик РАН Сергей Лукьянов выступил перед школьниками и их родителями с приветственным словом, а также высказался о значимости подобных проектов:

«Конечно, мы хотим видеть вас среди студентов нашего Университета, но для нас очень важно, чтобы вы шли к нам осознанно. Поэтому еще со школьной скамьи важно понять, ваше это или нет, и двигаться туда, куда подсказывает сердце. Медицинская наука – это сложная специальность, требующая внутреннего горения и связанная с огромными нагрузками: психологическими и физическими. Врач – это не просто профессия. Это призвание. Поздравляю вас с началом сезона и желаю интересных, увлекательных лекций – уверен, что они такими и будут.»

В Москве стартовал новый сезон медицинских лекций для школьников «Университетские субботы»

Самая первая лекция этого сезона – «Секреты зарождения жизни». Ее подготовили ассистент кафедры биохимии, врач лаборатории физиологии и патологии стволовых клеток НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева Яна Байзянова и руководитель отдела инновационных образовательных и научных медицинских программ кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Александр Гущин.

Сложный теоретический материал был преподнесен с помощью японских мифов, поэтому дети легко усвоили новые знания.

После лекции школьников ждала практическая часть, на которой они познакомили с инструментальными методами диагностики. Исследование проходило на настоящем аппарате УЗИ в реальном времени.

Во второй половине дня для будущих абитуриентов была представлена большая образовательная программа ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи в РНИМУ.

Ребят пригласили на лекцию «Спасите жизнь человека. Сердечно-легочная реанимация». Заведующий кафедрой медицины катастроф профессор Игорь Левчук, проводивший лекцию, подчеркнул:

«В этот день наша главная задача – добиться, чтобы каждый овладел простыми навыками оказания первой медицинской помощи, значение которой для пострадавшего сложно переоценить, вы сможете почерпнуть для себя полезные знания, которые пригодятся не только в профессии, но и в жизни. В будущем нам хотелось бы, чтобы из гостей “Университетских суббот” вы стали нашими студентами, которых мы хорошо и с удовольствием обучаем, и они выходят от нас прекрасными специалистами.»

В Москве стартовал новый сезон медицинских лекций для школьников «Университетские субботы»

Школьники также приняли участие и в мастер-классах – они поработали на каждой из семи станций, где освоили практические навыки проведения сердечно-легочной реанимации, искусственной вентиляции легких и познакомились с алгоритмом оказания первой помощи человеку.

А после дети закрепили полученные знания на электронных манекенах.

Школьники, справившиеся со всей программой и ответившие на тестовые вопросы правильно, получили электронный сертификат участника Всемирного дня первой медицинской помощи в РНИМУ.

Фото: пресс-служба

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!