Опубликовано 27 ноября 2021, 16:20
1 мин.

В Москве спасли редкую птицу

Которая умирала от лихорадки Западного Нила
Московские орнитологи спасли редкого малого подорлика, заразившегося лихорадкой Западного Нила. Этот вид птиц занесен в Красную книгу, то есть он исчезает, поэтому жизнь каждого малого подорлика ценна. Специалисты проекта «Орнитарий» в столичном парке «Сокольники» помогли вылечить животное. Подробнее читайте в нашей новости.
В Москве спасли редкую птицу

© Depositphotos

Малый подорлик — это некрупный орел. Такую птицу нашли в Тульской области в плохом состоянии. Его в срочном порядке передали московским орнитологам, которые установили, что у малого подорлика лихорадка Западного Нила. Об этом в интервью агентству городских новостей «Москва» рассказал Вадим Мишин, руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники».

Он вертелся и падал, был в крайне тяжелом состоянии. Нам удалось его вывести из тяжелого состояния. Эта птица краснокнижная. У нее была серьезная борьба за жизнь. Первое заболевание — это лихорадка Западного Нила. На фоне лихорадки у птицы упал иммунитет, и он буквально был съеден паразитами.

Вадим Мишин
Руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники»

Специалист отмечает, что сейчас малый подорлик идет на поправку: у него уже восстановилась координация, однако птица пока что не летает.

В московском парке «Сокольники» живут десятки таких же спасенных птиц, поэтому опытные специалисты точно знают, как помочь краснокнижному малому подорлику.

Ранее «Летидор» писал, что в Московский зоопарк привезли спасенных котят манула.

Фото: Depositphotos