Опубликовано 12 мая 2022, 10:52
1 мин.

В Москве открылся набор на бесплатные онлайн-курсы для детей, испытывающих трудности с математикой

Набор продлится до 30 мая
В столице для учеников 2-9 классов, страдающих дискалькулией (неспособностью к изучению арифметики) или планирующих прокачать свои математические навыки стартовала программа Калькулярис. На первый пилотный поток обучение пройдут 500 школьников.
В Москве открылся набор на бесплатные онлайн-курсы для детей, испытывающих трудности с математикой

© Pexels

Калькулярис — программа, призванная бороться с дискалькулией, уже доказала свою эффективность. Она выявляет, какие трудности ребенок испытывает в освоении математики, и затем предлагает школьнику задания в игровой форме, чтобы преодолеть сложности. В основе программы — искусственный интеллект, который формирует индивидуальную учебную траекторию для каждого ребенка. Регулярные занятия приводят к улучшению неврологических способностей в обработке чисел и облегчению автоматизации этого процесса.

Программа разработана учеными-нейробиологами, педагогами, методистами и специалисты в области компьютерных наук Швейцарского университета ETH. Этот вуз, согласно международному рейтингу университетов QS World University Rankings by subject, занимает IV место в мире и II в Европе по инженерии и технологиям. В России программу реализует фонд «Образование для будущего» за счет средств Гранта Мэра Москвы. В качестве экспертов для оценки эффективности проекта привлечены специалисты ВШЭ.

Пройти тест и оценить степень предметной тревожности ребенка по математике можно на сайте программы Калькулярис. Зарегистрировать ребенка на участие в пилотном потоке можно до 30 мая 2022 года.

Фото: Pexels