Опубликовано 17 декабря 2012, 12:51

В Москве началась электронная запись в школы

15 декабря во всех округах Москвы официально началась подача электронных заявлений в первый класс.

С 15 декабря в первые классы можно записаться в онлайн-режиме. Впервые электронная запись проводилась в прошлом году, однако в этом году ее правила несколько изменились. Например, отменено закрепление дома за определенной школой, что вызывало негодование у большинства родителей. Согласно новым правилам, ребенка можно записать в абсолютно любую школу своего микрорайона.

Подать электронное заявление в первый класс можно на московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru). На портале есть два списка школ: основной и дополнительный. В основной список включены все школы микрорайона, среди которых следует выбрать хотя бы одну, чтобы иметь возможность выбирать школы из дополнительного списка, в который включены абсолютно все школы Москвы. В противном случае, переход к дополнительному списку невозможен. Родители могут подать заявление максимум в три школы.

После того, как родители отправили заявку, в течение месяца из школы поступает приглашение для оформления документов. В учреждения из дополнительного списка зачисление начнется не раньше 1 августа 2013 года и только на свободные места.

Как рассказали в департаменте образования, если в школе какого-то микрорайона будет перебор с первоклассниками, то для них откроют дополнительные первые классы. В случае нехватки помещений уроки будут проводиться в здании другой школы, где свободные помещения есть, и преподавать из будут учителя из выбранной школы.

Источник: www.rg.ru