Опубликовано 17 августа 2018, 18:12

В московских торговых центрах откроются пункты вакцинации против гриппа

Москвичи смогут сделать прививку совершенно бесплатно.
В московских торговых центрах откроются пункты вакцинации против гриппа

Департамент здравоохранения города Москвы запускает кампанию по вакцинации против гриппа, которая пройдет с 20 августа по 28 октября. Получить услугу москвичи смогут бесплатно в одном из 500 пунктов вакцинации. Для удобства граждан они будут размещены не только в городских поликлиниках, но и около станций метрополитена, МЦК и ж/д станций, в центрах госуслуг «Мои документы» и в торговых центрах, сообщается на сайте департамента.

Специально для удобства жителей мы уже третий год подряд проводим в столице масштабную кампанию по вакцинации против гриппа. В 2017 году прививку против гриппа в мобильных пунктах вакцинации сделали более 200 тысяч москвичей. Всего же в прошлом году было провакцинировано около 7 миллионов человек,

— рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В московских торговых центрах откроются пункты вакцинации против гриппа

Сделать вакцинацию может любой совершеннолетний гражданин. При обращении надо предъявить паспорт, а также пройти медицинский осмотр, во время которого врачи-терапевты и инфекционисты определят возможные противопоказания и измеряют температуру тела.

Грипп и ОРВИ являются самыми распространенными в мире инфекционными заболеваниями. И если последнее заболевание протекает относительно легко, то последствиями гриппа могут стать осложнения. Самая эффективная защита — вакцинация. Полученный после прививки иммунитет сохраняется в течение года.

Фото: shutterstock.com