Опубликовано 15 июля 2015, 11:05

В московских школах могут отменить базовый ЕГЭ по математике

Власти Москвы пытаются отменить базовый ЕГЭ по математике для 11-х классов.
Егэ.jpg

Егэ.jpg

Столичный департамент образования готовит предложение об отказе проведения в 11-х классах обязательного базового Единого государственного экзамена по математике. Отказ мотивируется тем, что результаты данного экзамена не используется при поступлении в вузы.
Чиновники профильного ведомства предлагают или перенесли этот экзамен в 10-е классы, или отдать его в ведение школ как выпускной.

«Это действительно разгрузило бы ребят, – сказал на заседании президиума правительства города руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина. – Ну и, честно говоря, разгрузило бы систему проведения ЕГЭ».
На этом же заседании Калина сообщил о том, что его департамент совместно с Рособрнадзором прорабатывает возможность организации круглогодичных экзаменационных центров.
«Отсутствие сегодня такой возможности, конечно, создает совершено ненужную нервозность, напряжение вокруг ЕГЭ, – убежден чиновник. – Мы пробовали в этом году на добровольной основе предложить ребятам. Желающих – огромное количество. Если бы это было узаконено, засчитывалась, то, конечно же, напряжение резко бы упало».
По данным интернет-портала regions.ru, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что готов поддержать данные инициативы.

Читайте также:

Рособрнадзор планирует отказаться от тестовой части ЕГЭ

ЕГЭ-2015 впервые признан успешным