Опубликовано 28 ноября 2019, 11:30

В мире отмечается массовая эпидемия кори

Число заболевших в этом году превышает 440 тысяч человек.
В мире отмечается массовая эпидемия кори

© VOSTOCK

Ранее мы писали, что на Самоа из-за кори массово умирают дети. По последним данным, число жертв эпидемии на тихоокеанском острове только растет, а власти объявили населению о необходимости массовой вакцинации.

Напомним, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Особенно опасен вирус для маленьких детей – нередки случаи летального исхода.
В России данное заболевание считалось побежденным, однако отказы родителей прививать своих детей под влиянием антипрививочного движения в социальных сетях привело к росту заболеваемости корью. Например, недавно стало известно о вспышке заболевания в одном из регионов России.

В этом году во многих странах мира отмечены вспышки кори: количество заболевших исчисляется сотнями тысяч.

О самых громких эпидемиях передает информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве: «Многие страны мира столкнулись со вспышками кори. По состоянию на 5 ноября 2019 года зарегистрировано 440 263 подтвержденных случая болезни, о которых сообщили 187 стран — членов ВОЗ».

Так, в Демократической Республике Конго сейчас корь подозревают по меньшей мере у 250 тысяч пациентов. А число умерших от этого вируса уже превысило 5 тысяч человек. По вышеупомянутому сообщению, в стране «затронуты все провинции, ведется общенациональная поэтапная кампания по вакцинации, которая должна быть завершена до конца нынешнего года».
Отмечается, что корь захватывает и другие африканские государства: Чад (более 25,5 тысяч заболевших), Гвинея (более 4,6 тысяч), а также Нигерия и Мадагаскар. Участились случаи заражения и в Латинской Америке: в Бразилии зарегистрировано 11 887 подтвержденных случаев, в Венесуэле — 520, Колумбии — 215.

Также источник упоминает и о вспышках в Европейском регионе. Например, с начала года на Украине зафиксировано 56 802 случая заражения корью.

Распространение вируса кори по всему миру объясняется его чрезвычайной заразностью. Медики предупреждают о важности вакцинации, которая на данный момент является основой защиты от кори.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!