Опубликовано 21 июня 2021, 16:25
1 мин.

В Минздраве объяснили, когда следует ревакцинироваться от коронавируса

Оказалось, все зависит от ситуации с COVID-19 в стране
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в ведомстве уже разработали рекомендации по необходимости повторно прививаться от коронавируса. Периодичность ревакцинации, по его словам, может меняться. Например, в обычное время это необходимо делать раз в год, а в периоды подъема заболеваемости - через шесть месяцев. Соответствующие рекомендации вскоре будут зафиксированы в официальных документах.
В Минздраве объяснили, когда следует ревакцинироваться от коронавируса

Свое заявление глава Минздрава РФ сделал в эфире телеканала «Россия 24».

Выработали подходы, сейчас кладем их на бумагу, это кратность ревакцинации. Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев – как переболевшим, так и вакцинированным ранее,

— заявил Михаил Мурашко.

Говоря о периодичности ревакцинации, он добавил: «Если ситуация будет спокойная, то переход на раз в 12 месяцев». Министр посоветовал россиянам не ходить на бесконечные проверки уровня антител, а просто в указанные сроки получать прививку повторно. К слову, еще 18 июня вице-премьер Татьяна Голикова отмечала, что переболевшие коронавирусом тоже могут прививаться, но не ранее, чем через полгода после болезни. Через те же 6 месяцев такие люди могут пройти ревакцинацию.

Также известно, что в Москве повторную прививку будут делать с помощью вакцины «Спутник Лайт». Она поступит в гражданский оборот после 25 июня.

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов рекомендовал российским учителям вакцинироваться от коронавируса.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

_Фото: Depositphotos _