Опубликовано 14 мая 2019, 18:22

В Коломенском пройдет Международный арт-фестиваль «Николин День»

18 и 19 мая в парке «Коломенское» впервые состоится арт-фестиваль «Николин День».

«Николин День» издревле — это праздник чудес, карнавал, предшествующий наступлению лета. Никола, или Николай — настоящий покровитель, который приходит на помощь в любой тяжелой ситуации. Он олицетворяет собой чудо и является неотъемлемой частью «загадочной русской души».

В праздновании исторического праздника примут участие молодые профессионалы из разных областей искусства. Французские, польские и российские артисты покажут зрителям удивительные театральные постановки. Эквилибристы Инженерного театра АХЕ и «Кана» представят лирические зарисовки о взаимоотношениях мужчин и женщин от детства до старости, а в спектакле театра Liquid Theatre зритель увидит, как одни из самых популярных героев с картин Малевича оживают прямо на глазах.

В Коломенском пройдет Международный арт-фестиваль «Николин День»

© Пресс-служба арт-фестиваля «Николин День»

Гости увидят, как гармонично могут быть соединены цифровые технологии и аналоговые фоны, движения и трюки воздушных гимнастов, живая музыка, пение, видео, человеческие действия в синтезе театра и медиа, где человек — персонаж и создатель, а линза проектора выступает гарантом того, что чудо возможно.

Также гостей ждет выступление любимых музыкантов, среди которых группа Uma2rman в лице братьев Кристовских, грузинская группа Mgzavrebi, певица Ёлка, участник группы «Машина времени» Евгений Маргулис, востребованный артист Эмир Кустурица вместе с The No Smoking Orchestra, группы Моя Мишель и Zventa Sventana, а также многие другие.

В Коломенском пройдет Международный арт-фестиваль «Николин День»

© Пресс-служба арт-фестиваля «Николин День»

Для юных зрителей предусмотрена не менее увлекательная программа: детские спектакли, познавательные мастер-классы, лекторий и вкусная еда.

В лектории вы можете услышать историю карнавального костюма, узнать больше о волонтерстве и особенностях кукольного театра. На мастер-классе вы научитесь мастерить подковы, узнаете об устройстве старинного печатного станка, а еще сделаете кораблик своими руками и напишете на нем свое самое заветное желание!

Богатая программа для детей состоит из интересных и поучительных спектаклей по известным народным мотивам. Театр Руслана Вольфсона покажет выступление «Колобок плоский». Вольфсон придумал необычный механизм магнитных кукол, благодаря которому получился рисованный телевизор

Вам и вашим детям предстоит погадать, как же двигаются куклы? Точно по волшебству!

Спектакль «Сказка о золотом петушке», который покажет независимый театральный проект «PANAMA», перенесет маленьких зрителей в замечательную сказку, где каждое слово на вес золота, живая музыка и искренность артистов.

Театр Виктора Антонова покажет спектакль «Цирк на нитях». Это настоящее шоу, в котором верблюд взлетает и вместо крыльев машет роскошным восточным покрывалом, факир глотает ножи, а ловкие обезьяны выстраивают пирамиду.

В Коломенском пройдет Международный арт-фестиваль «Николин День»

© Пресс-служба арт-фестиваля «Николин День»

Кукольный театр «Бродячий Вертеп» не только показывает изумительные представления.

Каждый спектакль завершается мастер-классом, во время которого дети учатся играть на инструментах и петь традиционные песни-веснянки.

«Николин День» — это «новая традиция», которая наполняет сознание свежим взглядом и неуемной энергией современных артистов. Фестиваль «Николин День» запомнится вам и вашим детям как открытый, яркий и востребованный перформанс. Это семейный праздник, где каждый найдет для себя что-то интересное, а главное, прикоснется к возрождению русской карнавальной культуры, став частью удивительного двухдневного праздника в Коломенском.

Вход бесплатный.

Более подробную информацию о площадках и программе фестиваля можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Фото: пресс-служба арт-фестиваля «Николин День»

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «В Контакте» и «Одноклассниках»!