Опубликовано 07 августа 2020, 11:10

В Госдуму внесен законопроект о новых социальных выплатах для россиян

В случае его принятия граждан с доходом ниже минимума ждет дополнительная денежная поддержка от государства.
В Госдуму внесен законопроект о новых социальных выплатах для россиян

© Visualrian/Александр Кряжев

Законопроект о финансовой помощи россиянам, оставшимся во время действия режима повышенной готовности без работы, и тем, чей доход упал ниже суммы прожиточного минимума, внесли в Госдуму представители партии «Справедливая Россия».

Как сообщает ТАСС, согласно документу, граждане, которые оказались в затруднительном положении, должны будут получать от государства ежемесячную помощь в размере суммы прожиточного минимума, установленной в конкретном регионе.

Речь идет об «обязательной ежемесячной финансовой помощи за счет средств федерального бюджета на период не более 12 месяцев гражданам Российской Федерации, не имеющим дохода либо имеющим в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ».

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов подчеркнул, что из-за пандемии сотни тысяч россиян потеряли работу и оказались в сложнейшем финансовом положении.

«Многим не на что кормить свои семьи, и они полностью зависят от социальных выплат. Самое время государству протянуть людям руку помощи и ввести дополнительные пособия», — заключил парламентарий.

Фото: Visualrian/Александр Кряжев