Опубликовано 22 апреля 2020, 13:45

В Германии начнется тестирование вакцины против коронавируса на людях

Оно пройдет в два этапа.
В Германии начнется тестирование вакцины против коронавируса на людях

© depositphotos

Институт вакцины и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха в Германии одобрил клиническое испытание вакцины против коронавируса на людях. В пресс-релизе сообщается, что разрешение было получено после тщательной оценки профиля потенциальной пользы и риска для кандидата для вакцинации. В клинических испытаниях примут участие 200 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. На первом этапе людей вакцинируют, после этого добровольцы будут находиться под наблюдением врачей, а затем наступит второй этап испытаний.

Тестирование «кандидата на вакцину» на человеке — это важная веха на пути к выработке безопасного и действенного препарата против COVID-19 для населения Германии и не только,

— гласит сообщение института.

В Германии начнется тестирование вакцины против коронавируса на людях

© Минздрав РФ

Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович сообщала, что на сегодняшний день существует 67 прототипов вакцин от коронавируса. Специалист отметила, что потребуется до полутора лет для того, чтобы вакцина прошла все этапы клинических исследований и перешла к массовому производству.

К слову, ранее ученые объяснили, почему вакцинация является единственным способом победить пандемию.

На 22 апреля в России зафиксировано более 50 тысяч случаев заражения новым типом коронавируса.

Другие новости о коронавирусе можно читайте здесь.

Фото: depositphotos, Минздрав РФ