Опубликовано 02 июля 2020, 13:25

В ЕГЭ по биологии и истории могут включить вопросы о пандемии коронавируса

Чтобы показать, как жизнь разделилась на до и после.
В ЕГЭ по биологии и истории могут включить вопросы о пандемии коронавируса

© visualrian.ru / Михаил Фомичев

Главы министерств и департаментов образования регионов Сибири заявили о возможном включении в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по истории и биологии заданий о пандемии коронавируса, которая случилась в 2020 году. По словам чиновников, вопросы могут затрагивать темы о том, как изменилась жизнь людей в этот период на до и после. Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук также отметил, что на сегодняшний день в экзаменационных вопросах уже есть задания по крупным эпидемиям, в частности — о чуме, которая бушевала в середине 14 века.

На мой взгляд, я все-таки профессиональный историк с дипломом, должен пройти определенный период времени, чтобы мы могли оценить то, что случилось. Конечно, я думаю [вопросы по пандемии] будут когда-нибудь [внесены в вопросы ЕГЭ по новейшей истории], потому что событие явно незаурядное с точки зрения того, что оно повлияло на весь мир. И, на мой взгляд, сегодняшняя история может быть разделена по принципу многое, что случилось до [пандемии] коронавируса, и все что, начало происходить после нее. Неслучайно сегодня многие футурологи пишут, что мир не будет прежним,

— цитирует ТАСС министра.

Он также отметил, что пандемия оставит след не только в истории, но и станет толчком для развития новой экономики. Эту инициативу поддержала и глава Департамента среднего образования Томской области Ирина Грабцевич.

Вполне возможно они [вопросы] появятся, потому что они являются существенными как для экономического, так и социокультурного экономического развития.

Мнения коллег поддержала и министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Фото: visualrian.ru / Михаил Фомичев