Опубликовано 02 июля 2013, 13:00

В Детском Мире на Лубянке откроется Музей детства

Музей детства откроется в Центральном Детском магазине на Лубянке в декабре 2014 года одновременно с открытием самого магазина.

Компания "Галс-Девелопмент" (именно она занимается реконструкцией Центрального Детского магазина) приступила к созданию Музея детства, который откроется в конце 2014 года в Центральном Детском Магазине на Лубянке. 

Музей детства будет расположен на седьмом этаже здания и открыт для свободного посещения. Площадь экспозиции составит около 100 кв.м.  Экспозиция музея будет представлять синтез двух концепций - концепции "Музея детства" и "Музея торгового предприятия (магазина)". Такой формат будет интересен для посетителей всех возрастных групп как жителей Москвы, так и гостей столицы. В музее будут представлены коллекции, связанные с историей Центрального Детского Магазина и раскрывающие тему детства. Помимо основного музейного помещения для тематических выставок будут задействованы переходы, коридоры и атриум Центрального Детского Магазина на Лубянке.

Заведующий музейно-выставочным отделом Департамента культуры Правительства Москвы Антон Горянов отметил: "В Москве нет музея, связанного с темой детства, игрушки, детскими играми, и это отрицательно сказывается на образе столицы. Департамент культуры готов поддержать инициативу компании "Галс-Девелопмент" по созданию музея в Центральном Детском Магазине и оказать содействие в реализации этого проекта".

Открытие Музея детства состоится в декабре 2014 года , одновременно с официальным открытием самого Центрального Детского Магазина на Лубянке. 

Кстати, в июле текущего года компания "Галс-Девелопмент" запускает Всероссийскую акцию по сбору памятных предметов для формирования музейного фонда. Предметы, собранные в ходе акции, будут отобраны экспертным советом и включены в музейное собрание. Информация о проведении акции будет размещена на страницах музея в социальных сетях: в ФейсбукеВКонтакте и ЖЖ.