Опубликовано 11 августа 2017, 12:24

В центре Москвы археологи нашли игрушку XVII века

Находка стала одним из многих артефактов, обнаруженных в парке «Зарядье».
В центре Москвы археологи нашли игрушку XVII века

На территории парка «Зарядье» обнаружены следы портовой торговой площади, а также различные древние артефакты, в том числе и оловянная игрушка. Об этом сообщил сегодня официальный портал правительства и мэра столицы.

В новости отмечается, что с XII века на месте, где скоро откроется парк «Зарядье», долгое время шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по реке Москве.

В результате, исследуя восточную часть местности, приближенной к Москворецкой набережной, археологи обнаружили английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII–XIX веков, многочисленные фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства 400-летней давности, а также оловянную игрушку. Последнее изделие представляет собой фигурку европейского всадника в снаряжении XVII–XVIII веков.

В центре Москвы археологи нашли игрушку XVII века

На территории нынешнего парка «Зарядье» на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по реке Москве. Крупная торговая пристань, куда приходили суда и лодки, располагалась на Москворецкой набережной. Она была известна с XII века. Теперь нам удалось найти артефакты, которые помогают понять, что именно привозили купцы в город и как долго существовало здесь торговое место,

— рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, фигурка всадника является особенной находкой. Уникальность игрушки состоит в том, она выполнена очень натуралистично. Вооружение и снаряжение искусно скопировано с настоящих прототипов того времени. Археологи предполагают, что игрушка могла быть коллекционной.

Алексей Емельянов добавил, что найденные артефакты будут представлены на временных выставках, посвященных археологии Москвы, после того как их изучат и занесут в каталоги. Также они пополнят коллекции столичных музеев.

Фото: Официальный сайт мэра Москвы