Опубликовано 21 ноября 2018, 18:02

В 2019 году Минздрав запустит переход на электронные родовые сертификаты

Об этом сообщил Фонд соцстрахования.
В 2019 году Минздрав запустит переход на электронные родовые сертификаты

В 2019 году в нескольких регионах России перейдут с бумажных родовых сертификатов на электронные. Об этом сообщил заместитель главы Фонда социального страхования Евгений Писаревский. По его словам, в настоящий момент к электронному документообороту подключены свыше 50% медучреждений. Когда на него перейдут все медицинские учреждения, тогда же и выдача сертификатов везде будет в электронном варианте.

Мы реализовали с Минздравом хороший проект — электронный больничный. Он является фундаментом, чтобы на его базе создать электронный документооборот с Минздравом по остальным направлениям. Родовой сертификат — первый шаг, далее — талон на санаторно-курортное лечение. Все эти бумаги нужно перевести в электронные сервисы,

рассказал Писаревский в разговоре с ТАСС.

В 2019 году Минздрав запустит переход на электронные родовые сертификаты

Напомним, программа «Родовой сертификат» была запущена в 2006 году. Сертификат выдается на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности — на 28-й) в женской консультации. Его общий номинал составляет 11 тысяч рублей. Сертификат состоит из трех талонов: первым оплачиваются услуги женской консультации по ведению беременности (3 тысячи рублей), вторым — роды (на 6 тысяч рублей), третьим — детская поликлиника до года младенца (по 1 тысяче за каждые полгода, ребенка нужно поставить на учет в поликлинику в возрасте до 3 месяцев). Сертификат позволяет беременным самостоятельно выбрать женскую консультацию и родильный дом. Кроме того, он дает возможность получать медицинскую помощь в период беременности, родов и после них, а также наблюдать у врачей ребенка в течение первого года жизни.

Фото: Shutterstock, visualrian.ru / Александр Алпаткин