Опубликовано 25 декабря 2018, 13:22

В 2019 году девятиклассники смогут сдавать ОГЭ по истории в двух вариантах

Об этом сообщила Ольга Васильева.
В 2019 году девятиклассники смогут сдавать ОГЭ по истории в двух вариантах

В 2019 году выпускникам девятых классов предложат две версии для сдачи ОГЭ по истории. Это связано с поэтапным переходом на новые учебники по истории России. Об этом сообщила министр просвещения Ольга Васильева. Глава ведомства отметила, что это было сделано по поручению Владимира Путина, который распорядился перейти на преподавание по единой концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Окончательный переход будет осуществлен в будущем году.

Получается, что мы подошли к порогу, когда наши школьники, которые учились пять лет по обновленным учебникам, будут сдавать итоговую аттестацию в форме ОГЭ уже в 2019 году. Мы совместно с Рособрнадзором приняли решение о возможности использовать в учебном 2018-2019 году как переходный период две версии контрольно-измерительных материалов по истории в девятом классе. Одна версия будет для тех, кто учится по новым учебникам и к концу девятого класса завершает изучать историю Российской империи в девятнадцатом столетии. Второй вариант для учащихся, которые полностью завершили изучение истории в основной школе,

цитирует ТАСС Ольгу Васильеву.

В 2019 году девятиклассники смогут сдавать ОГЭ по истории в двух вариантах

Отмечается, что новое издание по истории России будет включено в федеральный перечень учебников, который был утвержден в начале декабря. Напомним, ранее стало известно, что Минпросвещения сделает обязательным ЕГЭ по истории после 2022 года.

Фото: visualrian.ru / Евгений Епанчинцев, Кирилл Каллиников