Опубликовано 10 февраля 2014, 11:26

Утвержден стандарт сайтов школ, вузов и колледжей

В будущем все сайты образовательных организаций должны будут иметь одну структуру и стандартизированное наполнение данными.
Утвержден стандарт сайтов школ, вузов и колледжей

Утвержден стандарт сайтов школ, вузов и колледжей

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила список требований к структуре официальных сайтов образовательных учреждений и формату представления информации на них. Согласно будущим нормам, сайт должен быть четко разбит на несколько подразделов : основные сведения, структура и органы управления образовательной организации, документы, образовательные программы, образовательные стандарты, список педагогов, материально-техническое обеспечение, стипендии и иные виды материальной поддержки, платные образовательные услуги и вакантные места для приема или перевода в другое заведение.

— Согласно новому закону "Об образовании" и нескольким соответствующим постановлениям правительства, учебные заведения обязаны быть открыты информационно. Проверка показала, что многие учебные заведения не в полной мере представляют информацию, актуальную для учащихся, преподавателей и федеральных органов управления, — пояснили в Минобрнауки.

Теперь учебным заведениям помимо обычной информации "о себе" придется дополнить свои сайты и сканированными финансовыми документами. В подразделе "документы" в виде копий оригиналов должны быть: устав, лицензия, аккредитация, план финансово-хозяйственной деятельности, локальные нормативные акты, документы об оказании платных услуг и их стоимости.

В разделе "образовательные программы" добавится информация о реализуемых формах и сроках обучения, описание предметов, учебные планы. Данный измененный пункт коснется в большей степени школ, потому что вузы такую информацию размещают у себя достаточно давно.

Также обязательным условием, которое коснется школ, станет страничка с руководством и научно-педагогическим составом школы. Здесь должны быть представлены данные о руководителе и его заместителях, а также о педагогическом составе с указанием степени подготовки, общего стажа работы и специальности.

На страничках о "материально-техническом обеспечении" и "финансово-хозяйственной деятельности" руководство образовательного учреждения должно будет представить данные о ценном движимом и недвижимом имуществе, а также о том, на что расходуются бюджетные средства.

Санкциями за невыполнение стандартов будут являться предупреждения, штрафы, а возможно, и уголовная ответственность за сокрытие финансовой информации.

Источник