Опубликовано 10 июля 2015, 13:00

Учителям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы

В Саратове вышел приказе о запрете использования сотрудниками образовательных учреждений и министерством образования Саратовской области ряда иностранных сайтов.
Учителям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы

Учителям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы

Саратовским учителям запретили использовать в работе иностранные интернет-ресурсы, а также зарубежные почтовые сервисы, сообщает информационное агентство «РИА Новости».
В приказе о запрете использования сотрудниками образовательных учреждений и министерством образования Саратовской области иностранных интернет-ресурсов говорится о том, что педагогам запрещается использовать в служебных целях социальные сети Twitter, Facebook, Instagram, MySpace, а также почтовые сервисы Google, Yahoo, MSN и AOL.
Также не рекомендуется размещать официальные интернет-ресурсы образовательных учреждений на доменах com, co.uk, net, ua, org. Вместо этого предлагается использовать сервисы, находящиеся под юрисдикцией РФ. Например, Yandex, Mail и Rambler, а также домены ru и su.
«В целях сохранения конфиденциальности информации, предназначенной для служебного пользования, от утечек и несанкционированного использования запрещается использовать в деятельности учреждения продуктов услуг иностранных интернет-компаний», – говорится в тексте приказа.
«Данное письмо действительно было направлено в адрес руководителей государственных учреждений, – сообщили в министерстве образования Саратовской области. – Речь идет об использовании отдельных интернет-ресурсов в служебных целях. Запрет не затрагивает частную жизнь работников учреждений и не распространяется на обмен информацией в личных целях».

Читайте также:

Учителя и компьютеры: куда бежать?

Родители могут оценить профессионализм учителей своих детей