Опубликовано 24 мая 2018, 12:23

Учителя и первокурсники записали видеообращения к выпускникам школ этого года

Они посоветовали не бояться предстоящих экзаменов.
Учителя и первокурсники записали видеообращения к выпускникам школ этого года

Рособрнадзор опубликовал ролики с участием студентов-первокурсников, закончивших школу в прошлом учебном году, и учителей по различным предметам. Видеозаписи были созданы в преддверии начала основного периода сдачи ЕГЭ. Ролики посвящены ребятам, которые уже через несколько дней попытаются решить задания по выбранным предметам, чтобы успешно закончить школу и поступить в желаемый вуз.

В ходе обращений учителя и первокурсники не просто пожелали выпускникам успехов, но и рассказали о своем отношении к ЕГЭ. «ЕГЭ — это не преграда, а дверь в будущее, которое ты выбираешь сам», — отметила Александра из Кемеровской области. «Год назад я так же, как и вы, боялся экзаменов, боялся не сдать их, подвести себя и своих родителей. Но в итоге все оказалось совсем не так сложно. Главное — быть терпеливым, усердно работать, хорошо учиться», — рекомендует Алан из Северной Осетии-Алании.

В отдельном ролике наставления выпускникам попытались дать и учителя. «Постарайтесь оценить свои силы, определить, в каких заданиях бывают у вас наибольшие затруднения. Уделите им более пристальное внимание», — сказала Джанзала Адуллаева из Санкт-Петербурга. Также педагоги посоветовали не забывать о перерывах в течение основного периода ЕГЭ и не превращать эти дни в сплошную учебу и подготовку к экзаменам. Учителя попросили ребят постраться отдохнуть в последнюю неделю перед началом первого испытания. «Чередуйте подготовку к ЕГЭ с прогулками, отдыхом. Обязательно высыпайтесь», — обратилась к детям Ирина Простак из Саратова.

Напомним, ранее выпускники из пятидесяти регионов России записали видеообращения с фразой «Я сдам ЕГЭ». Ролик был также снят по иницитиве Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Ребята постарались передать заряд уверенности всем школьникам и объяснили, почему так уверены в том, что сдадут ЕГЭ. Также к выпускникам 2018 года уже успели обратиться чемпионы Олимпийских игр — 2018, игроки сборной России по хоккею. Публикуя ролики, Рособрнадзор посоветовал детям посмотреть видеоролики «ЕГЭ-советы» и «О ЕГЭ», чтобы вспомнить, что можно и что нельзя брать с собой на экзамен, как вести себя в пункте проведения экзамена, как настроиться накануне и успешно сдать ЕГЭ.

Основной этап ЕГЭ-2018 состоится с 28 мая по 2 июля. Первыми экзаменами станут география, информатика и ИКТ.

Фото: shutterstock.com