Опубликовано 29 июля 2020, 09:35

Учителя готовы бастовать, если школы откроются осенью

Американский профсоюз, состоящий из 1,7 млн преподавателей, против поспешного открытия школ.
Учителя готовы бастовать, если школы откроются осенью

© Depositphotos

Пандемия коронавируса в мире продолжается. По данным Университета Джонса Хопкинса, на сегодняшний день в мире зафиксировано более 16 миллионов случаев заражений. В США больше всего инфицированных — 4,3 миллиона человек.

Однако президент США настроен оптимистично. Дональд Трамп, который критиковал систему дистанционного обучения, в своих заявлениях не раз подчеркивал необходимость возобновить привычный образовательный режим осенью.

С этим не согласен второй по величине профсоюз преподавателей США. На сайте Американской федерации учителей (АФУ), которая объединяет в своих рядах 1,7 миллиона специалистов, появилось сообщение, что преподаватели готовы устроить забастовку в случае поспешного открытия школ.

Во имя безопасности учащихся стачки можно использовать только тогда, когда иного выхода нет. Школьные округа торопятся успеть к осени, а администрация Трампа оказывает на них давление, чтобы они открылись, несмотря на недостаточность мер в связи с [вызываемым новым коронавирусом заболеванием] COVID-19. АФУ использует все имеющиеся в ее распоряжении средства и инструменты для борьбы с планами небезопасного открытия школ, включая поддержку забастовок на местном уровне и на уровне штатов,

— цитирует ТАСС профобъединение.

АФУ напомнила, что ситуация с коронавирусом в стране неспокойная, что в число жертв COVID-19 входят свыше двух сотен членов профсоюза. Кроме того, по оценкам профобъединения, каждой школе страны необходимы средства (в среднем, 1,2 миллиона долларов на учреждение), чтобы учебный год стартовал в срок при соблюдении всех необходимых норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

К слову, Минпросвещения России объяснило, как пройдут школьные линейки 1 сентября в нашей стране. Стало известно о нововведениях в российских школах в первые недели учебы.

По официальной статистике на сегодняшний день в России зарегистрировано 823 515 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 239 315 человек за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos