Опубликовано 05 октября 2021, 19:20
1 мин.

Учитель года — 2021 рассказала, как заинтересовать гуманитария физикой

Главное — вызвать интерес
Лучшим учителем России в 2021 году стала педагог из Тюмени Екатерина Костылева, она преподает ребятам физику. Не самый простой предмет для изучения, особенно когда законы и формулы пытаются выучить дети с гуманитарным складом ума. Но учительница знает, как найти подход к таким школьникам.
Учитель года — 2021 рассказала, как заинтересовать гуманитария физикой

© Visualrian.ru/Владимир Трефилов

По словам Костылевой, важно обратить внимание ребенка на то, что физика — это не только учебники, но и вся окружающая жизнь.

«Нужно искать пути реализации способностей ученика, а еще заинтересовать тем, что физика многогранна и присутствует в различных областях жизни. Например, в спорте, в искусстве, она вокруг нас каждый день»,

— поделилась преподаватель с «Российской газетой».

При этом Костылева призналась, что двойки ученикам она ставит, чтобы сохранять систему оценки знаний. Но если ребенок не смог выполнить задание, учительница всегда готова прийти на помощь. Например, после урока объяснить трудную тему школьнику, вернувшемуся со спортивных соревнований.

Если же причиной плохой успеваемости ребенка становится низкая мотивация, педагог стремится заинтересовать его своим предметом и дать стимул изучать его.

Ранее «Летидор» писал, что награждение победительницы конкурса «Учитель года России — 2021» состоится 10 октября в Государственном Кремлевском дворце.

Фото: Visualrian.ru/Владимир Трефилов