Опубликовано 03 ноября 2021, 19:20
1 мин.

Ученые выяснили, почему собаки поворачивают голову при общении с человеком

Дело не в любопытстве
Многие владельцы собак замечают, что их домашний любимец часто наклоняет голову, когда слышит речь хозяина. Эту загадку четвероногих пытаются разгадать уже не один десяток лет. Ряд исследователей считают, что собака знает, что такая поза вызывает умиление у хозяина, и использует ее как можно чаще. По версии других исследователей четвероногие друзья делают так, чтобы лучше видеть хозяина.
Ученые выяснили, почему собаки поворачивают голову при общении с человеком

© Depositphotos

Результаты масштабного исследования ученых из Венгрии показывают, что собаки поворачивают голову влево, когда слышат знакомую голосовую команду, а вправо — когда говорит незнакомец. К таким выводам специалисты пришли, изучив повадки 40 домашних собак разных пород.

Во время испытаний питомцев просили принести одну из пары новых игрушек, выбранных случайно. То же самое животным предлагали сделать спустя два, а затем три месяца после первого испытания.

«Во время каждого задания ученые отмечали наличие или отсутствие наклона головы питомцев. Как выяснилось, животные, которые лучше запомнили название предметов и не путались в них, наклоняли голову гораздо чаще остальных»

— пишет издание Naked-Science.

Как отмечается в исследовании, разница в поведении собак связана с восприятием знакомых слов или же служит признаком повышенного внимания.

Ранее «Летидор» писал о том, что в Великобритании национальным героем хотят сделать кота-донора.

_ Фото: Depositphotos_