Опубликовано 02 мая 2017, 11:58

Ученые выяснили, когда у ребенка появляется сознание

Французские ученые поделились результатами необычного эксперимента.
Ученые выяснили, когда у ребенка появляется сознание

Специалисты из Франции провели необычный эксперимент, дабы выяснить, начиная с какого возраста можно говорить о наличии самосознания у ребенка. Результаты исследования удивляют: оказывается, уже с пятого месяца после рождения дети начинают понимать собственные действия, помнить их, анализировать и отличать от поступков других людей. А у некоторых малышей данный процесс запускается даже раньше!

Как сообщил влиятельный зарубежный научный журнал Science, в ходе эксперимента детям демонстрировали поочередно три снимка: изображение лица, а также две «маски», на которых часть черт была заменена точками различных цветов. Параллельно велось отслеживание активности мозга при просмотре данных фотографий.

Специалисты установили: попытки распознавания лица происходили в ходе исследования даже у пятимесячных младенцев (правда, как уточняют ученые, активация центров мозга, хранящих информацию о знакомых чертах, происходила у них гораздо медленнее, чем у взрослого человека). По мнению исследователей, данные результаты свидетельствует о наличии самосознания у грудных детей: оказывается, малыши довольно рано начинают воспринимать окружающую действительность.