Опубликовано 07 июля 2015, 17:30

Ученые выяснили, каким детям особенно нужны друзья

Результаты исследования британских ученых показали, какой категории детей друзья нужны в первую очередь.
Дружба.jpg

Дружба.jpg

Исследование, проведенное учеными Сассексского университета (Великобритания), показало, что близкие друзья особенно нужны детям и подросткам из бедных семей.
Так вот, согласно данным, опубликованным на этом сайте, исследователи опросили 409 школьников в возрасте от 11 до 19 лет. Их семьи не могли похвастаться финансовым благополучием, а сами участники опроса – безоблачным, беспроблемным детством. Ребята должны были заполнить анкету, касающуюся их близких друзей, и рассказать, как им удается справляться со всеми трудностями и неприятными переживаниями.
Анализ ответов показал, что чем больше у ребенка или подростка друзей, тем легче ему живется. Друзья способны оказать необходимую моральную поддержку, а также по-другому, с более позитивной точки зрения, взглянуть на проблемы и придумать способы их решения.
Причем, как выяснили ученые, особенно близкая и верная дружба наблюдается между мальчиками, и поэтому она для них особенно важна. Если от подружек в сложной ситуации нередко исходили советы, предполагающие рискованные или неэффективные действия, то друзья, как правило, плохого не рекомендовали.