Опубликовано 05 января 2018, 15:57

Ученые выяснили, как зимние праздники влияют на рождаемость

И почему данное явление связано не только с биологическими факторами.
Ученые выяснили, как зимние праздники влияют на рождаемость

Международная группа исследователей выявила, что крупные культурные и религиозные праздники оказывают положительный эффект на рождаемость по всему миру. Результаты работы ученые из Института Гюльбенкяна (Португалия) и Университета Индианы (США) опубликовали в Scientific Reports.

Исследование появилось в Сети прямо перед зимними праздниками — Рождеством и Новым годом. И это не случайно. Дело в том, что в сентябре традиционно на свет появляется больше детей, чем в другие месяцы. И, как выяснилось, это явление напрямую связано с зимними праздниками.

Так, исследуя неравномерность репродуктивных всплесков в течение года, ученые заметили, что обычно это стараются объяснить либо биологическими, либо культурными факторами. Так, с биологической точки зрения считается, что репродуктивные циклы человека просто адаптируются к сезонным изменениям. Однако, на взгляд ученых, культурный фактор все же преобладает. Так, согласно исследованию, интерес к противоположному полу у людей значительно возрастает во время долгих праздников, когда у общества есть довольно много свободного времени и хорошее настроение.

Специалисты изучили поисковые запросы пользователей из 130 стран мира в период с 2004 по 2010 год, связанные с сексом. В выборку также попали 10% твитов за 2010–2014 годы. В результате оказалось, что в христианских странах тема секса начинает интересовать людей чаще в период зимних праздников. А в мусульманских странах — во время окончания Рамадана. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в сентябре рождается больше всего малышей.

Фото: shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«ВКонтакте» и

«Одноклассниках»!