Опубликовано 05 апреля 2017, 15:24

Ученые выяснили, что голос матери положительно влияет на недоношенного ребенка

Малыши чувствуют себя защищенными.
Ученые выяснили, что голос матери положительно влияет на недоношенного ребенка

Звуки материнского голоса способны улучшать состояние детей, рожденных раньше срока. Об том говорится в исследовании, опубликованном в журнале Acta Paediatrica.

Всего ученые провели анализ 15 работ, рассказывающих примерно о 512 малышах, появившихся на свет в 2000-2015 годах. Этот анализ показал, что дети очень положительно реагируют на голос мамы. Причем даже если звуки записаны и звучат с электронных устройств — недоношенные дети все равно начинают чувствовать себя значительно лучше.

Физиологическое и психологическое состояние недоношенных младенцев становится более стабильным, когда матери говорят с ними и поют им. Также видны потенциальные клинические преимущества при развитии их нервной системы,

— рассказывает доктор Мануэла Филиппа, ведущий автор исследования Acta Paediatrica.

Несмотря на полученные данные, ученые все равно не советуют родителям пренебрегать помощью врачей. Медицинская помощь чаще гораздо быстрее и надежнее умеет решать возникающие проблемы. Кроме того, не известно, способен ли голос улучшать состояние детей на долгий срок. Зато точно известно, что во время разговоров с мамой или ее пения младенцы ощущают поддержку самого родного человека в семье.